До появления компьютеров и специализированного программного обеспечения счетоводство для малых предприятий обычно представляло собой множество приходно-расходных книг, содержащих исходные записи. Ведение бухгалтерии http://www.vashglavbuh.ru/index.htm включало в себя создание и контроль профильных журналов продаж, покупок, кассовых чеков и денежных платежей.

Пробный баланс

Ручные записи множества транзакций, переписывание и расчет остатков приводили к неизбежному появлению расхождений. Чтобы определить, были ли ошибки, бухгалтер готовил пробный баланс - это внутренний отчет, в котором перечислялись имена учетных единиц и соответствующие балансы в столбцах дебета и кредита. Если общая сумма этих граф не сходилась, значит, произошла как минимум одна ошибка где-то между записями журнала и пробным балансом, а ее поиск мог занимать несколько часов.

Бухгалтерский учет

После устранения расхождений начиналась фаза бухгалтерского учета. Сначала подготавливались корректирующие записи. Они необходимы в следующих случаях:

  • Дополнительные доходы и активы были заработаны, но не были зарегистрированы.
  • Лишние расходы и обязательства были понесены, но не были записаны.
  • Некоторые суммы были предоплатой, но больше ею не являются.
  • Амортизация и прочие внеплановые корректировки, необходимые для учета.

В итоге бухгалтер представлял отредактированные остатки на счетах в форме финансовых отчетов.

В современных условиях деятельность любой организации просто не представляется возможной, если вести бухгалтерию вручную. Специализированное программное обеспечение повышает эффективность работы предприятия в разы, хотя и требует некоторых профессиональных знаний.