GPS - это глобальная система позиционирования. Она представляет собой уникальную разработку, позволяющую отслеживать различные объекты, а также определять их скорость и маршрут. Идея создания такой системы возникла еще в 50-х годах прошлого века, с тех пор на орбиту стали поочередно выводить 24 спутника. Не так давно GPS запустили в полную силу и стали использовать для различных целей, к примеру, проводить мониторинг транспорта. Применение данной системы для этой цели имеет преимущества и недостатки.

Плюсы

Если говорить о положительных сторонах спутникового слежения за грузовиками, то особенно выделяются следующие:

  • Постоянный контроль. Владелец автотранспорта может проверить его месторасположение, скорость, маршрут и так далее в любое время дня и ночи.
  • Широкий функционал. С помощью таких систем можно проверить расход топлива, количество и длительность остановок, актуальную и среднюю скорости и так далее.
  • Безопасность. Данные о месторасположении транспорта отправляются на рабочий компьютер каждую секунду, а погрешность в позиционировании составляет 8 метров, поэтому его довольно сложно угнать.

Кроме того, современные системы мониторинга оснащаются вместительными серверами, которые хранят всю полученную информацию, что удобно для ведения статистики.

Недостатки

Главным минусом систем GPS является угол орбиты, который не позволяет получать данные с приполярных регионов. Помимо этого, сигнал может исказиться из-за погодных условий, наличия рядом большого количества металла или радиооборудования.

Чтобы купить качественную систему мониторинга транспорта, необходимо обращаться к проверенным продавцам, имеющим положительные отзывы клиентов.